ЧТО НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ ПРИ ВЫБОРЕ СПОСОБНОСТЕЙ:
× у нас научная фантастика. И никакие опыты вам крылья не пришьют, метать из глаз лазерные лучи не позволят. Давайте уважать канон;
× если вы выбираете способность вроде Пророческих снов, то помните, что это касается исключительно вашего "партнёра по опытам" и нескольких самых близких людей;
× некоторые способности (Трансмиграция, например) не могут проявляться внезапно в бытовой обстановке. Для этого необходимы определённые условия;
× да, у кортексифанщиков есть возможность перемещаться между вселенными. Но помним, что даже Оливии, у которой эта способность была наиболее выражена, требовались особые условия.

А

А
Абсолютная память
мгновенное запоминание любого объема информации и долговременное хранение её в памяти.

Агностицизм
голосовые колебания влияют на соответствующие центры в мозгу человека, подчиняя его своей воле. Иммунитет к этой способности есть только у вашей "пары" во время опытов в "Кортексифаном".

Аквакинез
управление водной стихией. Способность поглощать большие количества воды.

Альтер эго
фактически это раздвоение личности. Обычно одной половине достаются все хорошие качества, другой - плохие (прилежная девочка/ проститутка). В зависимости от биологических часов, "смена руководства" происходит в разное время. С этой способностью можно жить, не замечая, если на время одной половинки приходится, например, сон. Как правило, человек не помнит, что делала одна из половин.

Аналитизм
способность быстро анализировать ситуацию, из множества решений и опций выбирать оптимальное. Способность объясняется выделением адреналина в больших количествах, который стимулирует мозговую и мышечную деятельность. Однако, способность быстро истощает силы человека.

Антропоморфизм
способность проецировать персональное эмоциональное состояние на природу (ветер, когда взволнован или буря, когда зол, к примеру).

Астральная проекция
способность создать нематериального двойника (будто призрак). В зависимости от степени развития способности, человек в это время может потерять сознание или продолжать свою обыкновенную активность, одновременно управляя проекцией.

Аудиокинез
генерация и контроль звуковых волн. Мозг человека с этой способность утроен таким чудесным образом, что может заставить тело как поглотить все звуковые волны, не позволяя им распространяться, так и сгенерировать их. В зависимости от степени развития способностей поглощаются и генерируются звуки высокой (ультразвук) и низкой (инфразвук) частоты.

Аэрокинез
управление воздухом. Это не контроль и управление погодой в целом, а лишь возможность овладеть воздушной стихией (вызвать ветер, ураган, смерч).

Б

Б
Биополяризм
управление биополями, их изменение и создание взрывных волн с помощью своего биополя.

Биоэлектрическое поле
поле, которое разрушает или временно выводит из строя все электрические приборы в радиусе действия, который, в свою очередь, зависит от степени развитости способности.

В

В
Взрывание
ускорение молекул, что приводит к взрыванию предмета. Это что-то вроде составной части способности "Управлением пространственно-временным континуумом".

Видение в темноте
"кошачье зрение". Также поле зрения составляет 200°, против 180° у простого человека. За сетчаткой глаза располагается особый слой — тапетум, отражающий дополнительный свет от внешних источников на сетчатку. Это способствует лучшему восприятию в темноте.

Г

Г
Генерация сейсмической энергии
способность позволяет генерировать в организме сейсмическую энергию, и вызывать при с её помощью различные по силе землятресения и, как следствия, ценами, тайфуны и т.д.

Д

Е

Ж

З

З
Замедленное старение
в организме обладателя этой способности замедлены все процессы старения благодаря пониженному уровню выработки гормона роста передней долей гипофиза в раннем возрасте (время проведения опытов с "Кортексифаном" на детях).

Защитное поле
способность создавать вокруг себя защитное поле от телепатических, псионических, физических и других видов атак.

Заморозка
остановка движения предметов/людей. Как и "Взрывание" является составной частью способности "Управлением пространственно-временным континуумом".

И

И
Излучение радиации
способность накапливать и излучать радиацию. На организм данного человека не влияет никаким образом, но жизнь может испортить. С развитием способности можно научиться контролировать уровеньизлучаемой радиации, но снизить ниже 25-30 мкр вряд ли удастся.

К

К
Киберпатия
способность мыслить подобно компьютеру, максимально быстро выуживать нужную информацию из своей памяти, выполнять несколько задач одновременно и максимально эффективно работать с компьютерами.

Контроль энергии
способность выкачивать электроэнергию из розеток, высоковольтных линий и так далее, превращая ее в свою собственную биоэнергию.

Л

М

Н

О

О
Обостренные чувства 
сверхслух, зрение, обоняние, осязание, вкус. При развитии способности возможно развитие интуиции (на грани с ясновидением).

П

П
Пирокинез
управление огнем.

Псионическое воздействие
способность, благодаря которой можно вызвать в человеке к примеру гнев, который может привести к завязыванию драки. (Ник Лейн)

Пророческие сны
способность видеть сны, показывающие те или иные события будущего. Сны связаны с "парой" во время испытаний "Кортексифанов".

Р

С

С
Создание иллюзий
включает в себя психическое воздействие на подсознание человека, изменяя строение его мысли с целью заставить противника верить в происходящее перед его глазами и/или в его теле. Явственность иллюзии зависит от того, насколько близко знакомы люди.

Т

Т
Телекинез
возможность передвигать предметы силой мысли.

Телепортация
способность моментального (или очень быстрого) перемещения на большие расстояния.

Технопатия
контроль техники на расстоянии или прикосновением.

Трансмиграция
переселение сознания из одного тела в другое (доступно при определённых условиях, которые можно создать в лаборатории: психотропные препараты, освобождающие сознание, электроды у основания мозга и прочие).

У

У
Управлением пространственно-временным континуумом
способность замедлять или ускорять движение атомов и молекул в теле. Соответственно, замораживать или взрывать тело. При должном уровне развития способности и при соответствующих условиях, которые можно создать в лаборатории, возможно перемещение во времени.

Ф

Ф
Фотокинез
управление светом, возможность создавать очень яркий свет, способный ослеплять или наоборот лечить.

Х

Ц

Ч

Ч
Чувствительность
способность распознавать людей с необычными способностями.

Ш

Ш
Шестое чувство
повышенная эмоциональность и чувствительность, интуиция, предчувствие чего-то, что должно произойти с самим человеком или другими людьми.

Щ

Э

Э
Электрокинез
управление электрическими импульсами, возможность метать молнии кончиками пальцев стирание и записывание информации на магнитные носители и прочие направленные потоки заряженных частиц.

Эмпатия
способность чувствовать чужие эмоции, чувства, страхи и возможность влиять на них, изменяя собственное настроение.

Эмоциональный вампиризм
«питание» человеческими эмоциями и воспоминаниями на расстоянии или при прикосновении.

Ю

Я